Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В регионах России дорожают продукты

магазин
В регионах России резко подорожали продукты питания

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. В регионах России резко увеличилась стоимость продуктов. В настоящее время правительство России разрабатывает и вводит меры по нормализации цен.

В Санкт-Петербурге за 2020 год резко подорожала гречневая крупа. Стоимость одного килограмма этого вида крупы увеличилась на 33,7 % до 110,7 рублей. Цена подсолнечного масла за один килограмм увеличилась на 20,2 % и составила 136,7 рублей.

Также в Петербурге подорожали макароны на 10,3 % за килограмм, их стоимость увеличилась до 120,6 рублей. Цена на картофель выросла на 13,9 % за килограмм и составила 27,40 рублей.

По данным Росстата, стоимость продуктов увеличилась и в Крыму. Цена на подсолнечное масло за год выросла на 26 %. Стоимость сахара увеличилась на 70,3 %. Также подорожали куриные яйца на 26,3 %, крупы и бобовые – 14,9 %.

Резкий рост цен на продукты зафиксировали и в Приволжье. Подсолнечное масло подорожало на 30 %, а макароны – на 12 %. Стоимость сахара увеличилась в 1,9 раз, а гречки – в 1,48 раза. Цена картофеля увеличилась на 38 %, хлеба – на 10 %. Молоко в Приволжье практически не подорожало.

Эксперт «ФедералПресс» прокомментировал ситуацию с ростом цен на продукты в России. По словам специалиста, снижение стоимости продуктов в стране может произойти только при стабилизации национальной валюты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.