Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Власти Пермского края хотят взять инфраструктурный кредит на 8 млрд рублей

Администрация и правительство Пермского края
Правительство Прикамья планирует привлечь крупный бюджетный кредит на реализацию двух проектов

ПЕРМЬ, 6 октября, ФедералПресс. Правительство Пермского края подало заявку на получение крупного бюджетного кредита. Власти Прикамья хотят привлечь около 8 миллиардов рублей на реализацию двух больших проектов.

«До 20 октября Минэкономразвития РФ продолжит рассмотрение заявок от регионов на выделение инфраструктурных бюджетных кредитов на конкретные проекты. Их ставка не превышает 3% годовых, срок погашения – 15 лет. Правительство Пермского края подготовило заявку на получение порядка 8 миллиардов рублей», – рассказали в министерстве экономического развития и инвестиций края.

Эти средства предполагается направить на реализацию двух масштабных проектов. Первый из них – «Комплексное развитие территории в микрорайонах Ива и Вышка-2». В этих микрорайонах Мотовилихи планируют построить жилые комплексы с развитой современной инженерной и социальной инфраструктурой. Также проект подразумевает строительство первого этапа автодороги «Переход ул. Старцева – пр-т Октябрят – ул. Целинной».

Второй проект предполагает комплексное развитие территорий в районе ДКЖ. Наряду с новым жильем он также включает в себя возведение дороги «Переход ул. Строителей – площадь Гайдара» и школы с музыкальным уклоном, рассчитанной на 350 мест.

Правительственная комиссия во главе с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным рассмотрит заявку Пермского края на одном из ближайших заседаний.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что доходы бюджета Пермского края в 2022 году превысят 182 миллиарда.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.