Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В Пермском крае программистам предлагают зарплату в 350 тысяч рублей

Человек за компьютером
В Прикамье выросла конкуренция за рабочие места среди айтишников, но отрасль все равно испытывает дефицит кадров

ПЕРМЬ, 26 апреля, ФедералПресс. В Пермском крае растет конкуренция среди IT-специалистов за рабочие места. С начала года также увеличилась средняя зарплата, которую айтишникам предлагают работодатели.

«В последние месяцы наблюдается рост уровня конкуренции за рабочие места среди IT-специалистов. Он поднялся с 1,7 резюме в начале февраля до 2,8 резюме в середине апреля. Но такой прирост нельзя назвать принципиальным. IT-отрасль по-прежнему испытывает дефицит кадров», – сообщили «ФедералПресс» в HeadHunter Урал.

Как пояснили эксперты, нормальной конкуренцией на рынке труда считается соотношение в 5– 6 резюме на вакансию.

С начала этого года немного подросла средняя зарплата, которую предлагают в вакансиях IT-специалистов в Пермском крае. Если в январе она составляла 47162 рубля, то в марте – 49 841 рубль.

«Сегодня в Прикамье открыто свыше 700 IT-вакансий. Из них 20 % предлагают зарплату более 100 тыс. рублей», – рассказали в HeadHunter Урал.

Примеры самых дорогих IT-вакансий в Пермском крае:

  • DevOps Engineer (удаленно) – от 350 тыс. рублей на руки
  • Fullstack-разработчик – от 300 тыс. руб. на руки
  • Программист-математик (удаленно) – до 350 тыс. рублей на руки
  • Head of Product Analytics – до 350 тыс. рублей на руки
  • Программист – от 100 тыс. до 400 тыс. рублей на руки

Отметим, что количество вакансий в IT-отрасли в Пермском крае с 18 по 24 апреля сократилось на 3,2 % по сравнению с предыдущей неделей и на 9,2 % по сравнению с аналогичной неделей марта (с 21 по 27 марта). При этом количество резюме IT-специалистов за 18-24 апреля почти не изменилось по сравнению с предыдущей неделей, а в сравнении с аналогичной неделей марта – выросло на 3,2 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что уехавшие за границу российские айтишники возвращаются домой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.