Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Прикамский разработчик «Бионорда» попал на престижную национальную премию

УЗПМ Бионорд
Прикамская компания участвует в конкурсе с пылеподавляющим средством

ПЕРМЬ, 12 октября, ФедералПресс. В декабре эксперты выберут лучшие проекты и технологии страны в рамках премии по экологии «Комсомольской правды». Среди участников – Уральский завод противогололедных материалов из Пермского края с пылеподавляющим средством.

«Уральский завод противогололедных материалов презентовал на премии свою последнюю разработку «Бионорд Антипыль» для борьбы с пылью на урбанизированных территориях. Компания участвует в номинации «Экопродукт», где оценивают технологии, снижающие негативное воздействие на окружающую среду и улучшающие экологическую обстановку в регионе», – рассказали в пресс-службе УЗПМ.

Запыленность воздуха – проблема для миллионов жителей крупных городов, особенно для аллергиков. Именно из-за пыли – смеси микрочастиц резины, асфальта и песка – весной и летом в городах сложно дышать.

«Бионорд Антипыль» разработано для межсезонного содержания дорог и минимизации вредного воздействия пыли на здоровье человека. Средство работает так: связывает мелкие частицы пыли в более крупные и тем самым не дает им подниматься в воздух от ветра и воздушных потоков от машин.

Пылеподавляющее средство можно использовать на дорогах, а также при проведении строительных и ремонтных работ, транспортировке сыпучих и пылящих грузов. Разработку в деле уже тестировали предприятия горнодобывающей промышленности и дорожники Казани и Новороссийска. С прошлого года пылеподавляющий состав применяют в городах Северного Кавказа и Новосибирске.

На премии «Бионорд Антипыль» уже прошел экспертную оценку и теперь представлен в народном голосовании.

Лидеров экологической премии оргкомитет назовет в декабре. Эксперты и пользователи выберут наиболее значимые природоохранные проекты, технологии, продукты и инициативы. Среди участников – крупнейшие российские компании, НКО, эковолонтеры и правительства регионов.

Фото: пресс-служба УЗПМ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.