Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Стало известно, когда пермский Morion Digital запустит технопарк в Саратове

Промобот
Модель пермского технопарка масштабируют в других российских городах

САРАТОВ, 26 мая, ФедералПресс. Технопарк Almaz Digital планируется запустить в Саратове в конце 2023 года. Он будет организован по модели пермского технопарка Morion Digital.

«Мы реализуем проект по развитию сети технопарков в российских регионах, для которых моделью выступает пермский Morion Digital. Сейчас активно готовятся площадки под технопарки в Саратове и Омске. Планируем, что в Саратове в конце этого года после ремонта запустим первый корпус для заселения резидентов», – сообщил «ФедералПресс» директор технопарка Morion Digital Оскар Ягафаров.

Almaz Digital в Саратове обустраивают на площадях бывшего Центрального НИИ измерительной аппаратуры. Общий объем инвестиций в организацию этого технопарка составляет около 2 млрд рублей.

«Сейчас в Саратове подписываем предварительные договоры аренды с потенциальными резидентами. Это позволит создать ту инфраструктуру и архитектуру помещений, которые им нужны», – пояснил Оскар Ягафаров.

По его словам, масштабировать опыт пермского технопарка Morion Digital планируется и в других российских городах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Пермский край входит в топ-5 регионов России по количеству электромобилей. Также «ФедералПресс» рекомендует ознакомиться с репортажем, как пермская компания «Промобот» выпускает знаменитых роботов и андроидов. Это производство находится на площадке технопарка Morion Digital.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.