Top.Mail.Ru
Финансы
Пермский край
0

Депутат Госдумы подтвердил заинтересованность регионов в инфраструктурных госкредитах

Владимир Путин выступил с очередным президентским посланием
Владимир Путин выступил с очередным президентским посланием

ПЕРМЬ, 21 апреля, ФедералПресс. Владимир Путин в своем ежегодном послании сообщил, что регионам будут выделены инфраструктурные бюджетные кредиты. С таким предложением выступала «Единая Россия».

«Одной из ключевых тем послания президента является вопрос дополнительной поддержки регионов через механизмы инфраструктурных госкредитов, – отметил прикамский депутат Госдумы Игорь Шубин. – Запрос на эти меры крайне велик, особенно после пандемийного 2020 года».

Инфраструктурные бюджетные кредиты регионы смогут получить на пятнадцать лет по ставке менее трех процентов годовых. По словам президента, объем кредитов достигнет к концу 2023 года полтриллиона рублей.

«Инфраструктурные проекты регионов должны быть реализованы в интересах людей, служить инвестициями в создание новых рабочих мест, в рост благополучия миллионов российских семей, в будущее детей», – сказал Владимир Путин.

Президент уточнил, что приоритет будет туристической индустрии, общественному транспорту, автодорогам, обходам городов, обновлению в ЖКХ, комплексному развитию территорий.

«Месяц назад на заседании бюджетного комитета по инициативе прикамского правительства федеральному Минфину были представлены предложения, касающиеся инструментов поддержки регионов. Сегодня они получили развитие в послании президента. Уверен, что наши региональные власти смогут использовать бюджетные возможности с максимальной пользой для жителей края», – отметил Шубин.

Напомним, на прошлой неделе секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что партия направит Президенту предложение поддержать инфраструктурные проекты в регионах. Программы проектов разработает партия совместно с губернаторами. Ожидается, что порядка шестидесяти процентов расходов будут закрывать инвесторы, остальное – государство.

Фото:permkrai.er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.