Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Перми осудят еще двух обвиняемых в хищениях при строительстве зоопарка

Судья
В суде уже рассматривается дело в отношении представителя подрядчика, в ближайшее время ему огласят приговор

ПЕРМЬ, 3 февраля, ФедералПресс. Полиция завершила расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя краевого управления капстроительства Дмитрия Левинского и его подчиненного Виталия Габова. Их обвиняют в мошенничестве при строительстве зоопарка в Перми, в результате чего из бюджета было похищено более 353 млн рублей.

«Обвиняемые, используя служебное положение, в составе организованной группы в период 2017-2018 годов подписывали акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости. Это делалось, чтобы получить бюджетные средства в счет оплаты. Однако подрядчик эти работы не выполнил», – рассказали в прокуратуре Пермского края.

Краевой УКС выступал заказчиком строительства зоопарка, который начали возводить в микрорайоне Нагорный еще в 2017 году. Стоимость госконтракта с «РЖДстрой» составила 1,8 млрд рублей. Первую очередь зоопарка должны были сдать в 2018 году, однако это до сих пор не сделали.

По версии следствия, в состав организованной группы, которая обманным путем похитила более 353 млн бюджетных рублей, наряду с Левинским и Габовым входили руководитель прoектного офиса «РЖДстрой» Илья Козырев и финансовый директор краснодарский фирмы «СТУЗ» Артем Юрьев (его компания до банкротства была субподрядчиком строительства зоопарка – Прим. Авт.).

Илья Козырев заключил досудебное соглашение со следствием. Сейчас его дело в особом порядке рассматривает Ленинский районный суд, который в ближайшее время должен огласить приговор. Артем Юрьев находится в розыске.

Как сообщили в ГУ МВД по Пермскому краю, при расследовании этого громкого дела следователи допросили более 530 человек, провели 50 обысков и выемок в 16 регионах страны. Также было проведено около сотни различных экспертиз.

Краевая прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Левинского и его подчиненного. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму около 80 млн рублей.

В ближайшее время уголовное дело передадут в суд.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, кто будет достраивать зоопарк в Перми. По словам губернатора Дмитрия Махонина, многострадальную первую очередь планируется сдать в первом квартале этого года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.