Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
1

Стали известны подробности жестокой расправы над енотовидной собакой в Пермском крае

Охотник
Инцидент произошел в Очерском округе: охотники сняли на видео, как машиной раздавили голову пушному зверьку

ОЧЕРСКИЙ ОКРУГ, 21 февраля, ФедералПресс. Стали известны подробности жестокого убийства енотовидной собаки в Пермском крае. Накануне в соцсетях опубликовали видео, как охотники давят автомобилем голову пойманного пушного зверька, а затем добивают его ногой. На машине были госномера Пермского края. В минприроды региона подтвердили, что инцидент произошел в Прикамье.

«Это случилось 15 февраля на территории Очерского охотхозяйства. Мужчина, совершивший, с нашей точки зрения, такое жестокое и бессмысленное убийство, имеет большой охотничий стаж. Он является экспертом по гончим собакам», – рассказали «ФедералПресс» в минприроды Пермского края.

Кадры видео, опубликованного в группе салехардского фонда защиты животных «Дорога домой», поражают своей жестокостью. На них мужчина держит за хвост енотовидную собаку. Затем он подносит сопротивляющегося зверька к переднему колесу «Нивы» и командует водителю: «Трогай!»

В итоге машина проезжает по голове животного.

«О, хрупнуло! Хрустнуло!» – удовлетворенно замечают снимающий видео и непосредственный участник расправы.

Однако енотовидная собака не погибла сразу после того, как автомобиль проехал по ее голове. Тогда главный участник расправы добивает животное ударами ноги по голове. Убив зверька, охотник выбрасывает его в сугроб.

О живодере, который расправился с животным, известно, что ему уже за 60 и он проживает в Очерском городском округе. У мужчины было разрешение на добычу зайца, лисы и енотовидной собаки.

«Этот охотник прокомментировал в СМИ, что якобы енотовидная собака была подранком: ее придушила собака. И он не стал его брать, потому что зверек был мелкий. Однако, по словам нашего охотинспектора, животное было крупным. И потом – закон Минприроды РФ №477 от 24.07.2020 гласит, что добивать раненых животных нужно гуманным способом. Как правило, это делают, стреляя из оружия. То, что совершают люди на этом видео, недопустимо. Так настоящие охотники не поступают. Мы даем лицензию на добычу животных, а не на их жестокое убийство», – добавили в минприроды Прикамья.

Полиция уже проводит проверку по данному факту.

«Личности всех участников этого инцидента установлены», – сообщили «ФедералПресс» в краевом ГУ МВД.

Не исключено, что в отношении охотника из Очера могут возбудить уголовное дело по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Ранее «ФедералПресс» писал про банду молодых пермяков, зверски избивавших проштрафившихся наркозакладчиков.

Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look/ globallookpress.com, скриншот Вконтакте / Приют для животных в г. Салехард «Дорога Домой»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.