Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
0

В Перми количество занимающихся в первую смену школьников достигло 69 процентов

В рамках нацпроекта «Образование» в Перми строятся корпуса трех школ
В рамках нацпроекта «Образование» в Перми строятся корпуса трех школ

ПЕРМЬ, 20 мая, ФедералПресс. Показатель вырос за счет строительства новых школ. Строительство социально значимых объектов – приоритетное направление работы горадминистрации и мэра Дмитрия Самойлова.

В рамках нацпроекта «Образование» в Перми строятся корпуса трех школ. Две из них (№ 93 «Фотоника» и гимназия № 3) совокупно на полторы тысячи мест планируется сдать в эксплуатацию в 2021 году. До конца текущего года должна быть готова школа «Точка» на 1225 мест в Красных казармах, которая строится по соглашению краевых и городских властей с застройщиком.

За счет строительства новых школ в Перми количество занимающихся в первую смену школьников достигло 69 процентов при том, что в 2019 год школьников стало на 5 тысяч больше (всего – 121,5 тысяч), чем было в 2018-м. За пять последних лет в краевой столице сдали в эксплуатацию новые корпуса 11-й гимназии имени Дягилева и трех школ (№ 42, 59 и «Мастерград»), рассчитанных на тысячу с лишним мест каждая.

«Новые образовательные учреждения целесообразно строить в тех районах, где есть вторая смена, в идеале – чтобы от нее отказаться, – говорит председатель городского Совета родителей Михаил Смирнов. – Отказаться от второй смены сложно, но к этому нужно стремиться».

В горадминистрации уточнили, что в этом году в рамках нацпроекта «Образование» планируется начать строительно-монтажные работы по возведению нового здания школы в микрорайоне Водники в правобережной части Перми. Контракт с подрядчиком подписан. Срок окончания работ – 2022 год. На очереди – начало строительства нового корпуса гимназии №17 на 550 мест.

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.