Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Глава Прикамья призвал жителей региона быть ответственными в условиях распространения коронавируса

Дмитрий Махонин обратился к жителям Пермского края.
Дмитрий Махонин обратился к жителям Пермского края.

ПЕРМЬ, 27 марта, ФедералПресс. Накануне было опубликовано видеообращение Дмитрия Махонина к жителям Пермского края.

Глава Пермского края призвал сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации, поддерживать друг друга и особенно людей в возрасте, по возможности оставаться дома. Дмитрий Махонин перечислил ключевые меры профилактики распространения COVID-19.

Это – закрытие ночных клубов, кинотеатров и других досуговых заведений. Самоизоляция людей старше шестидесяти пяти лет, аналогичная мера к болеющим хроническими заболеваниями. При надобности в больничном, его можно оформить дистанционно. С доставкой продуктов помогут волонтеры. К самоизолированным не будут применять санкции организации ЖКХ и операторы связи в случае задержки оплаты. Имеющим право на бесплатно питание школьникам будут доставляться продуктовые наборы. Прикамские больницы работают в режиме повышенной готовности. В шести пермских больницах развернуты семьсот коек, сформирован резерв аппаратов ИВЛ. Краевые власти сформулировали меры поддержки бизнеса, которые дополняют федеральные инициативы.

«Мы должны быть готовыми к любому развитию ситуации, поэтому перенесены плановые госпитализации. Прошу отнестись к этому с пониманием, – подчеркнул Дмитрий Махонин. – Мы делаем все необходимое, чтобы обезопасить вас от вируса, но и вы должны ответственно отнестись к самим себе, своим родным и близким».

Накануне начал работать телеграм-канал «Стоп коронавирус. Пермь», в котором власти Прикамья аккумулируют официальную информацию по ситуации с коронавирусом. За сутки на него подписались более 1800 человек.

Как писал ФедералПресс, пандемия коронавируса спровоцировала смену мэра Кунгура.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.