Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Дмитрий Махонин первым выдвинулся на выборы губернатора Пермского края

Выборы назначены на 13 сентября
Выборы назначены на 13 сентября

ПЕРМЬ, 16 июня, ФедералПресс. Сегодня официально стартовала избирательная кампания по выборам губернатора Пермского края. Выборы назначены на 13 сентября.

Первым официально выдвинулся на выборы глава Пермского края Дмитрий Махонин. Сегодня он сдал в краевой избирком необходимый для выдвижения пакет документов.

В связи с тем, что Махонин идет на выборы самовыдвиженцем, ему необходимо собрать в свою поддержку порядка двадцати тысяч голосов избирателей, что составляет один процент от их списочного состава. До пяти тысяч голосов кандидаты могут собрать через сервис портала «Госуслуги». Пермский край стал одним их трех российских регионов, где такая процедура в этом году проходит обкатку.

«Сбор подписей через «Госуслуги» – актуальная мера в нынешней ситуации, исключающая личный контакт сборщика подписей и избирателя. Кроме того, «электронную подпись» в поддержку кандидата человек ставит с полностью верифицированного аккаунта, что обеспечивает их достоверность», – подчеркнул Игорь Вагин, председатель прикамской Избирательной комиссии.

Также всем кандидатам на губернаторских выборах надо будет заручиться поддержкой муниципальных депутатов на этапе прохождения муниципального фильтра. Процедура выдвижения кандидатов завершится 5 июля. Следующий этап – прием документов на регистрацию – продлится до 29 июля.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.