Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Сухих назвал ключевые вопросы повестки прикамского заксобрания

Краевой парламент проведет пленарку в дистанционном формате
Краевой парламент проведет пленарку в дистанционном формате

ПЕРМЬ, 19 января, ФедералПресс. Краевой парламент проведет первую в 2021 году пленарку 21 января в дистанционном формате.

Значительный блок вопросов посвящен актуализации законов, связанны с преобразованием прикамских территорий из районов в городские и муниципальные округа. Депутаты рассмотрят поправки к законам о полномочиях в сфере культуры, капремонте МКД, охотничьих ресурсах, поддержке сельхозпроизводителей, детей-сирот и социальной поддержке.

«Жители не должны сталкиваться с проблемами из-за перехода муниципалитетов в новый статус. Они вправе рассчитывать на качественные образовательные, медицинские, социальные, жилищно-коммунальные услуги. А у власти на местах не должно быть юридических препятствий для осуществления своих обязанностей», – пояснил спикер заксобрания Валерий Сухих.

Председатель прикамского парламента отметил важность инициативы губернатора Махонина, направленной на поддержку социальных проектов НКО в туризме. Глава региона предлагает расширить перечень видов деятельности, предусматривающих помощь государства в виде бюджетных субсидий и грантов, получаемых на конкурсной основе.

«Регион получит достойных партнеров, работающих на имидж Пермского края, на повышение привлекательности региона», – подчеркнул Сухих.

«Правительственный час» будет посвящен реализации проектов инициативного бюджетирования. С 1 января эта форма участия граждан в решении вопросов местного значения законодательно урегулирована на территории всей России, а в Прикамье соответствующий краевой закон действует с 2016 года. Размер краевого софинансирования в местных проектах достигает девяноста процентов при их средней стоимости порядка одного миллиона рублей. Всего за четыре года на 657 проектов было выделено 668,1 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.