Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Пермском крае упростили направление маткапитала на погашение ипотеки

Можно подать одно заявление вместо двух
Можно подать одно заявление вместо двух

ПЕРМЬ, 7 апреля, ФедералПресс. Теперь можно подать одно заявление вместо двух. Адресовать его можно прямо в банк, где оформляется ипотека.

Упрощенная процедура прописана в соглашении, подписанном Станиславом Аврончуком (управляющий прикамским отделением ПФР) и Константином Подвальным ((управляющий прикамским отделением ПАО Сбербанк). Ранее было необходимо подать два заявления – в банк и Пенсионный фонд. Сейчас достаточно обращения в кредитную организацию, где оформляется ипотека, погашаемая средствами маткапитала.

Сокращение бюрократических процедур стало возможно после принятия изменений в ФЗ о маткапитале. Соглашение со Сбербанком – первое в регионе. Вскоре аналогичные соглашения будут подписаны с другими банками, работающими в Пермском крае.

Напомним, с момента начала действия программы поддержки семей с детьми, в Прикамье сорока двух тысяч раз средства маткапитала направлялись на улучшение жилищных условий. В финансовом выражении это составило 17,4 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.