Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Прикамье заинтересовано в сотрудничестве с НИУ ВШЭ для подготовки специалистов

Махонин и Кузьминов встретились на Гайдаровском форуме
Махонин и Кузьминов встретились на Гайдаровском форуме

ПЕРМЬ, 20 января, ФедералПресс. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов обсудили планы сотрудничества. Их встреча состоялась на площадке Гайдаровского форума.

Пермский край заинтересован в подготовке квалифицированных специалистов и использования научного и экспертного потенциала университета для разработки и оценки региональных проектов в транспортной отрасли, сельском хозяйстве, градостроительстве, культуре и IT-сфере.

«Планы амбициозные. Это – строительство и модернизация учреждений здравоохранения, образования, спорта, культуры, транспортной инфраструктуры, – отметил глава Прикамья. – К 300-летию Перми планируем наполовину обновить трамвайный парк города, продолжаем преобразование общественного городского пространства: реконструируем набережную и эспланаду».

Кроме того, на встрече рассмотрели возможности взаимодействия в области развития новых управленческих компетенций руководителей цифровой трансформации в Пермском крае. Кузьминов предложил совместное проведение в Перми публичных сессий-дискуссий с участием ведущих экспертов вуза и Пермского края. По мнению ректора НИУ ВШЭ, большой потенциал имеют коворкинг-лаборатории по робототехнике и компетенциям IT для детей и молодежи в жилых кварталах. У Пермского края есть все возможности для развития этого направления, считает Кузьминов.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.