Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье увеличенные пособия выплатят семьям семидесяти тысяч детей

ребенок
1,2 млрд рублей выделены на пособия для детей в возрасте от 3 до 7 лет

ПЕРМЬ, 23 июня, ФедералПресс. Депутаты пермского краевого заксобрания приняли поправки в бюджет на ближайшие три года. Помимо увеличения ежемесячных выплат для детей, в краевой казне предусмотрены дополнительные средства на лекарства для льготников, а также компенсация расходов на подключение газа и замену газового оборудования.

Наибольший объем дополнительных средств в размере 1,2 млрд рублей выделен на ежемесячные пособия для детей в возрасте от трех до семи лет. Размер ежемесячной выплаты для ряда малообеспеченных семей может быть увеличен с 50% регионального прожиточного минимума (5562 рубля) до 75% (8343 рублей) или 100% (11124 рублей). Увеличенный размер выплат в Прикамье полагается на 70 тысяч детей.

«Теперь если даже с пособием среднедушевой доход в такой семье не дотягивает до прожиточного минимума, выплата будет увеличена в полтора или два раза. Иными словами, некоторые семьи смогут получить выплату в размере 11 тысяч рублей, а не пяти с половиной, как ранее. Важно еще и то, что размер таких выплат будет пересчитан с января уже этого года. Такая серьезная финансовая поддержка, безусловно, требует дополнительных средств краевой казны», – прокомментировал спикер краевого парламента Валерий Сухих.

В то же время глава региона Дмитрий Махонин поставил задачу профильным ведомствам провести с населением всю необходимую работу по предоставлению выплат.

«Задача новых правил – обеспечить максимальную адресность выплаты, предусмотрев комплексную оценку нуждаемости. Важно, что она становится доступней для ряда категорий семей», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, из-за расширения перечня лекарственных препаратов увеличатся расходы краевого бюджета на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан. На эти цели в бюджете запланированы дополнительные 223,7 млн рублей. На компенсацию по ремонту и замене газового оборудования жителям Пермского края поправками предусмотрено дополнительное финансирование в размере 43,8 млн рублей. Краевые власти считают правильным оказывать материальную поддержку социально незащищенным категориям. 30,2 млн рублей будет направлено на технологическое присоединение домовладений к газопроводам.

В крае действует программа социальной помощи льготным категориям населения на проведение газа в дома частного сектора. Как отметил Валерий Сухих, регион продолжает наращивать темпы газификации и не отступает от своей стратегии доведения газопроводов прямо к домовладениям.

«Мы понимаем, что для некоторых жителей даже в этом формате подключение остается неподъемным, поэтому закладываем в бюджете дополнительные меры социальной поддержки», – уточнил Сухих.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.