Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Пермском крае могут ввести систему QR-кодов для доступа в общественные места

Пункт вакцинации от коронавируса
Уже в ближайшее время при посещении общественных мест от прикамцев могут потребовать QR-коды

ПЕРМЬ, 23 сентября, ФедералПресс. Власти Пермского края прорабатывают вопрос о внедрении системы QR-кодов для посещения мероприятий и общественных мест. Причина – рост заболеваемости коронавирусом, в том числе среди детей и подростков, которые начали ходить в школы.

«Мы оцениваем эпидемическую обстановку, сложившуюся с коронавирусом в крае, как крайне неудовлетворительную. В Прикамье циркулирует дельта-штамм. Его отличают повышенная заразность, он стремительно распространяется», – заявил на заседании оперштаба глава регионального управления Роспотребнадзора Виталий Костарев.

Осложняет ситуацию и сезонный рост заболеваемости ОРВИ. Только за неделю им заразились 29 тысяч прикамцев. Это максимальный результат за всю историю. Все это усиливает нагрузку на систему здравоохранения края и ее работников. На прошлой неделе бригады неотложной помощи в Прикамье обслужили более 8,4 тысяч вызовов. Для сравнения: на пике заболеваемости коронавирусом в 2020 году поступало 7,5 тысячи обращений заболевших в неотложку.

В связи с такой непростой ситуацией оперштаб прорабатывает вопрос о введении в Пермском крае системы QR-кодов для жителей. Чтобы при посещении общественных мест они предъявляли QR-коды сертификатов о вакцинации или о том, что они переболели коронавирусом в последние полгода.

Действие этой системы предлагают распространить на спортивные и культурные мероприятия, заведения общепита, фитнес-клубы и т. д.

Вопрос о внедрении QR-кодов обсудят на следующем заседании регионального оперштаба.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Прикамья Дмитрий Махонин высоко оценил эффект от закрытия торговых центров для снижения заболеваемости коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.