Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Известный архитектор нашел ошибку на банкноте, выпущенной к 300-летию Перми

Банкнота к юбилею Перми
Сувенирные купюры посвящены юбилею города

ПЕРМЬ, 16 февраля, ФедералПресс. Почетный архитектор России Игорь Луговой обнаружил ошибку на купюре, которую выпустили к юбилею Перми. Об этом он написал в своих соцсетях.

«На юбилейной банкноте изображено вовсе не колесо обозрения в пермском парке Горького. На купюре оно имеет 16 радиальных лучей, тогда как у пермского колеса обозрения их 12», – отметил Игорь Луговой.

По его словам, изображенный на банкноте аттракцион больше всего напоминает колесо обозрения «5 звезд», расположенное в Екатеринбурге. Примечательно, что столица УрФО в этом году также празднует 300-летие.

«Странно, что художник Гознака нарисовал не пермское колесо и это изображение согласовали все ответственные инстанции», – добавил пермский архитектор.

Отметим, что пермская фабрика Гознака по заказу городской администрации напечатала сувенирные банкноты к юбилею столицы Прикамья. На купюрах изобразили разные символы Перми. Среди них – деревянные боги, памятник Татищеву, Егошихинский медеплавильный завод, ротонда на набережной, художественная галерея, гербы Прикамья и другие символы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что первую партию из 3 тысяч велосипедов «Камы», производство которых возродили к юбилею Перми, раскупили до старта продаж в магазинах.

Фото: пермская печатная фабрика Гознака

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.