Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Госстройнадзор подтвердил готовность первых объектов нового зоопарка в Перми

Новый пермский зоопарк
Завершение строительства нового зверинца в Перми разбили на несколько пусковых комплексов

ПЕРМЬ, 16 февраля, ФедералПресс. Сотрудники пермского зоопарка начали готовить животных к переезду. В микрорайоне Нагорном, где возводится новый зверинец, завершили строительство объектов первого пускового комплекса. Они получили заключение госстройнадзора о готовности.

«Речь идет о готовности таких зданий, как контактный зоопарк, дезинфекционный барьер, пункты охраны и проката. Кроме того, в первый пусковой комплекс вошли ЦТП, инженерные сети», – пояснили в региональном минстрое.

Эти объекты передадут зоопарку сразу после получения разрешения на ввод.

В министерстве добавили, что близится к завершению строительство павильонов и вольеров, которые входят в группу «Лесная мозаика».

Сейчас сотрудники МАУК «Пермский зоопарк» начали подготовку своих питомцев к переезду.

«Для этого проводим регулярные тренинги животных. В ряде вольеров уже установили транспортные клетки, чтобы наши подопечные постепенно привыкали к ним», – рассказала директор учреждения Юлия Шитова.

По данным минстроя Прикамья, сейчас на строительстве зоопарка в Нагорном каждый день задействуют около 200 рабочих.

Новый зверинец начали строить еще в 2017 году и первую очередь должны были сдать уже через год. Однако до сих пор его возведение не завершили: сроки переезда коллекции животных переносили уже несколько раз. Власти Прикамья рассчитывают, что это удастся сделать в 2023 году.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие крупные объекты построят на юбилей Перми, а что не успеют.

Фото: министерство строительства Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.