Top.Mail.Ru
Экология
Пермский край
0

В Перми ликвидировали более 100 несанкционированных свалок

Количество свалок, к сожалению, увеличивается
Количество свалок, к сожалению, увеличивается

ПЕРМЬ, 25 октября, ФедералПресс. На октябрьском пленарном заседании пермской думы в рамках Часа депутата обсудили вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами и ликвидацию несанкционированных свалок на территории города. С докладом выступил замглавы мэрии Игорь Субботин.

«Количество несанкционированных свалок, к сожалению, увеличивается. Но сейчас у нас каждый район ведет реестр таких свалок, на основании данного реестра запрашивается финансирование. Мы себе поставили задачу более качественно подготовить этот реестр и заявиться за дополнительным финансированием», – рассказал на пленарке докладчик.

По словам Игоря Субботина, всего на территории краевой столицы размещено 3310 мест накопления ТКО. До конца года проводится мониторинг качества выполнения работ по содержанию свалок. По итогам сентября больше всего нарушений зафиксировано в Дзержинском районе.

В 2023 году в план по уборке включили 317 несанкционированных свалок объемом 12 тысяч тонн. По состоянию на 20 октября ликвидировано 111 свалок объемом около 10 тысяч тонн.
На заседании Игорь Субботин также отметил, что убирать свалки можно по-разному. В качестве позитивных примеров совместной работы он привел ситуацию в Дзержинском районе, где образовалась стихийная свалка рядом с детским садом, несколько раз ее убирали, но свалка появлялась вновь. При поддержке депутата совместно с активными жителями, представителями ТОС, воспитанниками детского сада на этом месте высадили деревья. После этого свалки в данном месте не появлялись.

По мнению депутатов, необходимо продвИгать тему переработки отходов для уменьшения их доли складирования на полИгонах. Также на пленарном заседании они выразили мнение, что нужно четко регламентировать объем свалок и сроки их ликвидации.

Подводя итоги Часа депутата, мэр Перми Эдуард Соснин пообещал, что обязательно возьмет эту тему на контроль.

«Будем разбираться и проведем соответствующую работу с территориальными органами. Действительно, вопрос регулирования важен, есть проблемы, и мы будем их решать. Изучим и нормативное финансирование, и обеспеченность человеческими ресурсами», – заверил глава Перми.

Как писал «ФедералПресс», ранее пермские депутаты обсудили вопросы молодежной политики.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.