Top.Mail.Ru
Экология
Самарская область
0

В Самаре обсудили вопросы экологической безопасности

Совещание по экологическим вопросам провел секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев
Совещание по экологическим вопросам провел секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев

САМАРА, 16 июня ФедералПресс. Совещание по экологическим вопросам провел секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. На нем также присутствовали полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и другие.

«В прошлом году в округе выявлено более 11 тысяч правонарушений, связанных с реализацией национальных проектов. Возбуждено 107 уголовных дел. Скоординированными действиями правоохранительных органов в целом предотвращен ущерб бюджетов всех уровней на сумму почти 220 млн рублей. Из них уже возмещено более 86 млн рублей», - заявил Николай Патрушев.

Одним из важных вопросов обсуждения в Самаре стала экологическая безопасность и охрана окружающей среды. Патрушев отметил, что нерешенность этих проблем ведет к повышению социальной напряженности и различным негативным последствиям в обществе. В 2020 году Росприроднадзор обнаружил более 1200 нарушений природоохранного законодательства.

Игорь Комаров рассказал о том, что в ПФО проводится модернизация систем водоснабжения и водоотведения, расчистка русел рек, обновление технической базы в лесном хозяйстве.

«Среди основных направлений государственной политики в области экологического развития глава государства Владимир Путин обозначил стимулирование реализации экологических и климатических проектов с применением механизма «зеленых облигаций», субсидируемых государством, наращивание эффективности использования природного потенциала страны, инвестирование внутри страны в климатическую отрасль с применением цифровых технологий… Эти вопросы особо актуальны для Приволжского федерального округа, где сосредоточена четвертая часть промышленности страны», - сообщил полномочный представитель президента.

В Самарской области уже скоплен достаточно большой опыт, есть успешные практики решения экологических проблем. В регионе – низкий уровень загрязнения воздуха, положительная динамика тех параметров, которые могут характеризовать экологическую ситуацию. Сокращаются выбросы неочищенных стоков в реки и озера, постоянно проводится мониторинг состояния окружающей среды.

По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, объекты накопленного вреда, загрязнение воздуха, экологическая реабилитация Волги, минимизация образования и захоронения вредных отходов постоянно находятся в центре внимания властей.

«Важнейшей задачей является снижение сброса в Волгу неочищенных ливневых сточных вод в столице региона. Наиболее актуальным объектом для нас является строительство очистных сооружений в районе Постникова оврага. Объект включен в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Его ввод позволит ликвидировать сброс ранее неучтенных стоков в Волгу», - отметил Дмитрий Азаров.

Далее он предложил создать координационный совет уполномоченных природоохранных органов, осуществляющих деятельность в регионе. Идею поддержал Николай Патрушев, он поручил подумать, какой формат может быть наиболее эффективным в этом случае. Об этом сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Самарской области объявил о приеме заявок на конкурс культурных инициатив.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.