Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Глава Самарской области объявил о приеме заявок на конкурс культурных инициатив

В регионе прошло заседание комиссии Государственного совета по направлению «Культура»
Дмитрий Азаров рассказал о конкурсе культурных инициатив на заседании комиссии Госсовета по направлению «Культура»

САМАРА, 15 июня, ФедералПресс. В регионе прошло заседание комиссии Государственного совета по направлению «Культура». На нем обсуждали развитие культурных проектов и креативной индустрии в целом, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

«Рад, что сегодня во время знаменательного для Самарской области фестиваля «ВолгаФест», мы обсуждаем вопросы социально-экономического и культурного развития России, развития креативных инициатив. Сегодня мы говорим о возможностях и направлениях деятельности президентского фонда культурных инициатив как инструмента поддержки проектов в сфере культуры, искусства, творческих индустрий; обсуждаем задачи, которые необходимо решать региональным и местным властям», – отметил глава региона Дмитрий Азаров.

Ранее, во время ежегодного послания президента, Владимир Путин предложил создать Президентский фонд культурных инициатив. Только в текущем году деньги из него поступят на финансирование более 1,5 тысячи различных проектов. Планируется, что на это пойдет около 5 миллиардов рублей.

Дмитрий Азаров сообщил, что прием заявок стартует 15 июня и продлится до 30 июля этого года. В конкурсе смогут участвовать жители разных регионов России.

«Президентский фонд культурных инициатив поможет поддержать многие региональные практики. Это очень важно, потому что от этого зависит, останутся ли творческие люди в регионах или будут перетекать в Москву и Санкт-Петербург, где более развиты культурные и креативные индустрии», – сказал Александр Журавский, заместитель начальника управления президента по общественным проектам администрации президента РФ.

Участвовать в конкурсе могут как коммерческие, так и некоммерческие организации (кроме государственных учреждений и политических партий), а также муниципальные учреждения культуры и индивидуальные предприниматели. Всего предполагается восемь направлений – «Я горжусь», «Культурный код», «Нация созидателей», «Место силы», «Великое русское слово», «История страны и вехи», «Многонациональный народ», «Молодые лидеры». Проект должен быть уникальным, оригинальным и социально значимым. Итоги подведут 15 сентября. Об этом сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что главы Нижегородской и Самарской областей Глеб Никитин и Дмитрий Азаров стали наставниками в конкурсе «Лидеры России».

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.