Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Самарская область заняла восьмое место в Национальном рейтинге АСИ

Подведение итогов Национального рейтинга по версии АСИ прошло в рамках ПМЭФ-2021
Подведение итогов Национального рейтинга по версии АСИ прошло в рамках ПМЭФ-2021

САМАРА, 4 июня, ФедералПресс. Подведение итогов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ по версии АСИ прошло в рамках ПМЭФ-2021. На мероприятии присутствовали первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов, зампред правительства Марат Хуснуллин, глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и другие, отмечает пресс-служба правительства Самарской области.

«Это действительно большой успех. Но дело не в рейтингах, дело в тех изменениях, которые происходят на территории Самарской области во всех сферах, и что очень важно – в сфере привлечения инвестиций», - прокомментировал результаты рейтинга АСИ глава Самарской области Дмитрий Азаров.

Рассказывая об итогах рейтинга, глава АСИ Светлана Чупшева сообщила, что не стоит забывать: его создали по итогам пандемийного года, который сказался на ведении бизнеса. Некоторый рост обусловлен разносторонней поддержкой предпринимателей со стороны властей.

«По программам льготного кредитования в 2020 году было выдано более 1,5 трлн рублей.По итогам 2020 года количество субъектов малого и среднего бизнеса снизилось на 4%, однако в 2021 году тренд развернулся, и на конец апреля мы уже видим рост на 2% по сравнению с прошлым», - сообщила Чупшева.

Хорошую динамику инвестиционного развития региона отметил и президент Владимир Путин. Он подчеркнул значимость усилий регионов в условиях мировых испытаний противокоронавирусными ограничениями. Главным критерием в этом случае президент назвал инвестиционную активность.

В Самарской области по поручению Дмитрия Азарова появились меры поддержки бизнеса, дополняющие федеральные. Ранее началась планомерная работа, направленная на улучшение инвестклимата. Регион занял в рейтинге 8 место, поднявшись на 14 позиций, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Ранее «ФедералПресс» уже писал, что Нижегородская область вошла в топ-10 национального рейтинга АСИ.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.