Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская область вошла в топ-10 национального рейтинга АСИ

Регион занял 6 место в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ по версии АСИ
Регион занял 6 место в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ по версии АСИ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 июня, ФедералПресс. Регион занял 6 место в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ по версии АСИ. Итоги рейтинга были объявлены на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

«Вхождение Нижегородской области в топ-10 регионов по качеству инвестиционного климата в стране – это настоящий прорыв. Это означает, что мы принимали оптимальные и действенные решения, что позволило выйти на новый уровень работы с инвесторами», – отметил глава области Глеб Никитин.

Далее он добавил, что по итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал региона вырос на 20,6 %, составив 383,1 млрд рублей. В прошлом году Нижегородская область поднялась в рейтинге АСИ с 57 на 18 место, что тоже стало важным событием для региона. Тогда был создан институт инвестиционных уполномоченных, то есть организовано постоянное взаимодействие с предпринимателями. Всего же за два года область поднялась в рейтинге на 64 позиции.

О том, что этот успех не случаен, сообщил первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов. Глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева прокомментировала сокращение доли давления на бизнес, этот показатель в регионе оказался минимальным.

«Работа по созданию благоприятных условий для бизнеса не прекращалась, несмотря на пандемию. 40 из 85 регионов улучшили свой интегральный индекс по сравнению с прошлым годом», – заявила Чупшева.

Губернатор Нижегородской области отметил, что в прошлом году в регионе появились такие цифровые решения, которые упростили процессы получения разрешений на строительство, подключение коммуникаций и др. В области был создан геопортал государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД).

«В дальнейшем мы планируем создать онлайн-портал для комплексной и оперативной поддержки малого и среднего предпринимательства. За его основу в Нижегородской области возьмем функционал платформы ФАСТТРЕК.РФ, которая создана и уже используется правительством Республики Татарстан», – отметил Глеб Никитин.

На первых местах рейтинга АСИ находятся Москва, Татарстан, Тюменская и Тульская области и Башкортостан. 6 место вместе с Нижегородской областью разделил Ханты-Мансийский АО.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что интерактивный стенд Нижегородской области доступен гостям ПМЭФ-2021.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.