Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Дмитрий Азаров встретился с сотрудниками агропромышленного комплекса Самарской области

Губернатор наградил аграриев за высокую урожайность
Губернатор наградил аграриев за высокую урожайность

САМАРА, 16 декабря, ФедералПресс. Губернатор Самарской области провел встречу с сельхозпроизводителями региона на производственной площадке завода «Пегас Агро». Дмитрий Азаров отметил успехи аграриев и высокую урожайность в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

«В России всегда труд людей на селе пользовался особым уважением. Именно работниками сельского хозяйства из поколения в поколение создавалась основа благополучия нашей державы. И в том, что из страны-импортера мы превратились в крупнейшего экспортера сельхозпродукции, безусловно, есть заслуга каждого труженика села, присутствующего сегодня на нашей встрече. Труженики АПК своим трудом обеспечили продовольственную безопасность региона», – рассказал губернатор.

В 2021 году сельхозпредприятия региона, несмотря на сильную жару и отсутствие дождей, смогли собрать почти 2 миллиона тонн зерна и более 380 тысяч тонн молока. Общая сумма экспорта сельхозпродукции уже достигла 246 миллионов долларов.

На площадке предприятия «Пегас Агро», производящего машины-опрыскиватели удобрений, Дмитрий Азаров ознакомился с ходом строительства новых производственных корпусов. Завод наращивает мощности, так как техника пользуется популярностью в России и за рубежом.

Серьезную роль в развитии сельского хозяйства сыграла и поддержка федерального центра, в частности, поставки техники. За три года аграрии получили 5700 единиц, и это не могло не повлиять на урожайность и объемы производства.

Сельскохозяйственная инфраструктура Самарской области продолжает модернизироваться в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» – строится жилье и общественные пространства, реконструируются уже существующие объекты. Это привлекает в регион молодых сотрудников отрасли.

«В сельское хозяйство приходят дополнительные инвестиции. Было направлено 128 млн рублей – это десятая часть всех средств, запланированных на это направление в стране. У нас есть главы муниципальных образований, которые системно готовят проектную документацию и земельные участки, что дает нам возможность привлекать средства из федерального бюджета в масштабе, заметном на уровне всей страны», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В финале встречи губернатор поблагодарил всех аграриев и глав сельхозпредприятий, благодаря которым регион смог достигнуть значимых показателей в отрасли. Также глава региона вручил сельчанам, получающим муниципальное жилье, ключи от их новых квартир.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что нижегородские аграрии получили 360 млн рублей на обновление техники.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.