Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Строительство обхода Тольятти с мостом через Волгу получит 24 млрд рублей федеральной поддержки

Строительство
Строительство позволит выстраивать новые логистические цепочки

ТОЛЬЯТТИ, 15 июня, ФедералПресс. Обход Тольятти, строительство которого также предполагает возведение нового моста через Волгу, получит дополнительное финансирование из федерального бюджета. Об этом заявил глава Самарской области Дмитрий Азаров.

«Это один из наших ключевых проектов, по которому добиваюсь дополнительных решений на федеральном уровне. Для меня важно, чтобы мост, который уже готов более чем наполовину, был достроен и служил людям десятки лет, являясь частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай», – заявил губернатор.

Во время заседания Дмитрий Азаров, активно отстаивающий интересы региона на федеральном уровне, детально обосновал необходимость поддержки: готовность моста и трассы составляет уже 53 %, и дополнительное финансирование позволит завершить строительство в срок.

«Проект позволит нам выстраивать новые логистические цепочки с другими странами. Это открывает новые возможности для создания у нас новых производств и рабочих мест для жителей», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Решение о выделении дополнительной господдержки было принято 15 июня на заседании правительственной комиссии по региональному развитию под председательством зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина. Средства будут предоставлены компанией «Дом.РФ» в виде инфраструктурных облигаций по крайне низкой ставке – 4,5 % годовых.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что представит Самарская область на Петербургском международном экономическом форуме.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.