Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Самарский «АвтоВАЗ» анонсировал масштабный набор персонала

Дмитрий Азаров
Губернатор Самарской области выступил перед работниками автогиганта

ТОЛЬЯТТИ, 26 августа, ФедералПресс. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в конференции работников «АвтоВАЗа». На ней обсудили итоги выполнения коллективного договора за первые шесть месяцев этого года, а также наметили дальнейшие производственные планы.

«Год и полугодие оказались непростыми. Но благодаря усилиям руководства предприятия, а в части вопросов и нам удалось подставить плечо, смогли сообща добиться важнейших для коллектива решений. Мы с вами много лет мечтали, чтобы «АвтоВАЗ» вновь стал российским. И это произошло. Особенно важно, что в этот непростой час для всей страны и завода коллектив по-настоящему сплотился. В условиях несправедливых и беспрецедентных по масштабу санкций такая сплоченность и желание работать несмотря ни на что позволяют достигать результатов», – подчеркнул на конференции 25 августа Дмитрий Азаров.

Он поблагодарил президента автогиганта Максима Соколова за тесное взаимодействие и объективную информацию о ситуации на предприятии. Это позволило оперативно принимать необходимые меры и снизить негативный эффект от санкций, которые серьезно повлияли на загрузку производственных линий «АвтоВАЗа» и объемы продукции в этом году.

Федеральные и региональные власти уделяют особое внимание ситуации на важнейшем для страны предприятии, где работает крупнейший трудовой коллектив области. Поручения, которые дал Владимир Путин на совещании по автопрому во время ПМЭФ, позволили снизить периоды простоя на предприятии и спланировать более интенсивную работу на второе полугодие. При этом на период вынужденного простоя организовали временное трудоустройство работников завода.

Дмитрий Азаров выразил уверенность, что даже в нынешних непростых условиях «АвтоВАЗу» по силам ускорить темпы локализации и замены импортных компонентов, нарастить производство и продолжить разработку нового модельного ряда.

И все предпосылки для решения этих задач есть. С 15 августа тольяттинский завод возобновил полную рабочую неделю: начал выпускать автомобили Lada Granta и Lada Niva в пятидневном режиме. Уже в ближайшее время ряд производственных линий переведут на шестидневку.

«С 29 августа по 27 ноября автосборочный комплекс будет работать шесть дней в неделю со скользящим выходным. При этом неполная рабочая неделя отменяется для всех сотрудников нашего предприятия», – сообщил на конференции вице-президент по персоналу и социальной политике компании Дмитрий Михаленко.

Сегодня на «АвтоВАЗе» не стоит вопрос о сокращении персонала. Наоборот, его президент Максим Соколов анонсировал, что уже с сентября планируется начать прием новых сотрудников.

«Нам понадобится дополнительный призыв сотрудников в нашу команду. Это не десятки, не сотни и даже не одна тысяча человек. Нам придется увеличить масштаб нашей команды, чтобы выполнять не менее масштабные задачи», – заявил Максим Соколов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что с 23 августа «АвтоВАЗ» возобновил производство автомобилей Lada Granta с подушками безопасности.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.