Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

В Самарской области объем инвестиций в экономику вырос почти на 25 % с начала года

В регионе заработал комплекс онлайн-ритейлера OZON
В регионе заработал комплекс онлайн-ритейлера OZON

САМАРА, 3 ноября, ФедералПресс. С начала 2022 года в регионе стартовали 25 новых инвестпроектов, было создано 8,7 тыс. рабочих мест. С помощью эффективной работы инвестиции выросли на 22,5 %, что значительно выше показателей других регионов.

«Инвестиции, создание новых рабочих мест, повышение уровня благосостояния граждан – это главное. Не за рейтинги мы работаем. Главная задача – это забота о людях, о развитии нашего региона. И главная оценка – увеличение благосостояния и рост инвестиций, создание большого количества рабочих мест», – отметил губернатор Дмитрий Азаров.

Сейчас в области реализуют более 200 инвестиционных проектов на общую сумму около 1,4 трлн рублей. По росту объема инвестиций регион занял вторую строчку после Якутии. За последние годы в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регион шагнул с 65-го места на 8-е. Область активно поддерживает инициаторов крупных проектов, чтобы привлечь инвесторов.

«В губернии уже введены в эксплуатацию 14 предприятий, среди которых первый в России производственно-логистический центр для нужд машиностроения, производство пластиковой тары в Чапаевске. Весной в промпарке «Преображенка» заработал логистический центр «Яндекс.Маркет», ставший одним из крупнейших в ПФО. В конце октября свою работу начал логистический комплекс онлайн-ритейлера OZON в индустриальном парке «Чапаевск», – сообщил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

До конца текущего года планируется реализовать еще 16 проектов. При этом пять инвестпроектов получили льготы по налогу на имущество организаций, еще две компании удостоились статуса участника регионального инвестиционного проекта. Все они смогут получить пониженную ставку по налогу на прибыль – 10 %.

«Общий объем налоговых льгот на период реализации этих семи проектов составит более 800 млн рублей. При этом объем частных инвестиций со стороны инициаторов превысит 8,3 млрд рублей», – добавил Богданов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что губернатор Дмитрий Азаров встретился с заместителем главы правительства РФ Дмитрием Чернышенко.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.