Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

«Лунтик» заставил работать судебных приставов. Аниматоры подали в суд на самарскую ФССП

Лунтик против судебных приставов
Лунтик против судебных приставов

САМАРА, 24 октября, ФедералПресс. Студия анимационного кино «Мельница», известная своими мультгероями, недовольно работой судебных приставов. Они не торопятся взыскать штраф с недобросовестного предпринимателя, который незаконно использовал изображения Лунтика и других персонажей.

Создатели «Смешариков», «Лунтика» и других популярных мультперсонажей для детей подали два иска в арбитражный суд Самарской области по отношению к судебным приставам УФССП России по Самарской области. Они недовольны работой Е. Солониной, сотрудником ОСП No 2 и О. Караванцевой, сотрудницей ОСП No 1 (г. Сызрань). По мнению истца, они игнорировали выполнение исполнительного производства и тем самым нарушали законы No 118-ФЗ «О судебных приставах», No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Исполнительное производство было возбуждено по отношению к двум сызранским предпринимателям.

Андрей Григоров продавал игрушки в виде объемной пластиковой фигуры (куклы) героя анимационного сериала "Лунтик и его друзья". 31 января 2019 года арбитражный суд Самарской области присудил предпринимателю штраф в размере 50 тыс. рублей. Предприниматель подал апелляции, последнее заседание состоялось в сентябре этого года. Но оспорить решение суда не удалось.

Александр Орин использовал менее известные изображения – «Дружок», «Гена», «Малыш», «Лиза» и другие, которые также являются интеллектуальной собственностью «Мельницы». Но количество нарушенных патентов было больше. Поэтому его обязали выплатить 110 тыс. рублей. Окончательное решение было выдано судом еще в мае прошлого года.

Тем не менее, денежную компенсацию ни по одному исполнительному листу студия «Мельница» до сих пор не получила. Поэтому обратилась в суд с требованием обязать судебных приставов-исполнителей предпринять все предусмотренные законом меры и выполнить свой должностные обязанности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.