Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Лидера самарского НОД обвиняют в получении взятки

Лидеру НОД грозит длительный тюремный срок
Лидеру НОД грозит длительный тюремный срок

САМАРА, 13 декабря, ФедералПресс. Борец за социальную справедливость, лидер национально-освободительного движения Дмитрий Гуренков, предстанет перед судом. Его задержали при получении взятки весной этого года.

Сотрудниками следственного отдела Самары регионального управления СК РФ завершено расследование дела о получение взятки. Уголовное дело было возбуждено в отношении Дмитрия Гуренков, управляющего микрорайоном администрации Куйбышевского внутригородского района Самары. Ему вменяют преступление, совершенное по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Согласно доказательствам, собранным сотрудниками правоохранительных органов, Гуренков получил от директора УК первый транш взятки – 135 тыс. рублей. Всего он должен был передать 270 тыс. рублей. Незаконное финансовое вознаграждение предназначалось для оплаты услуги — организации собрания собственников жилых помещений и влияния на принятие решения при выборе управляющей компании для обслуживания МКД.

Дмитрий Гуренков, имеющий до того момента безупречную репутацию борца за справедливость (он не раз устраивал протестные акции, направленные против действия городских и региональных властей, а также коммерческих структур, выступая за права простого народа), согласился помочь.

Он был взят с поличными в офисе управляющей компании при получении первого транша взятки. Все переговоры с взяткодателями велись под контролем оперативных служб.

Дело передано для рассмотрения федеральный суд Куйбышевского района города Самары. В случае утверждения обвинительного приговора ему грозит от 7 до 12 лет тюрьмы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.