Top.Mail.Ru
Промышленность
Самарская область
0

В Самарской области начнут производство беспилотников

Беспилотник
В Самарской области создают новую промышленную площадку

САМАРА, 16 декабря, ФедералПресс. В 2023 году в Самарской области откроется федеральное предприятие, занимающееся выпуском и тестированием беспилотных летательных аппаратов. Об этом рассказал глава региона Дмитрий Азаров.

«Мы прорабатывали вопрос создания на территории Самарского региона такой технологической площадки, на которой будут тестироваться и внедряться самые передовые российские решения в сфере беспилотной авиации. И мы можем с удовлетворением отметить, что потенциал региона более чем достаточен для решения этой задачи», – сообщил губернатор.

Дмитрий Азаров добавил, что технологии будут применяться в сельском хозяйстве, перевозке грузов, подготовке кадров, решении специальных задач.

Вопрос обсуждался на совещании по сотрудничеству региона с потенциальными инвесторами. Готовность региона к открытию крупной площадки по достоинству оценил спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Глава Самарской области отметил, что в регионе уже провели серьезную подготовительную работу для создания кластера беспилотной авиации.

«Некоторые модели беспилотников уже проходят опытное тестирование. И мы сейчас стоим на пороге их серийного производства. Уверен, что мы будем двигаться опережающими темпами, и Самарская область, как положено космической столице страны, в ближайшие месяцы порадует Родину беспилотными летательными аппаратами нового образца», – заявил Дмитрий Азаров.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Дмитрий Азаров принял участие в благотворительной акции «Елка желаний».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.