Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре пройдет Всероссийский фестиваль чемпионов ГТО

ГТО
В Самарской области сформирована сборная для фестиваля

САМАРА, 14 декабря, ФедералПресс. Фестиваль «Игры ГТО» пройдет в самарском спорткомплексе «МТЛ Арена» с 16 по 18 декабря. На него приедут более 400 участников со всей страны.

«Ежегодно в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» улучшается спортивная инфраструктура. За 2022 год построено четыре новые площадки ГТО. На них можно готовиться к сдаче тестов ГТО и проводить официальное тестирование. Всего за время реализации проекта возведено более 20 таких площадок на всей территории региона», – отметила врио регионального министра спорта Лидия Рогожинская.

Она добавила, что на таких площадках установлены тренажеры на разные группы мышц, разноуровневые перекладины, турники и брусья, скамьи для пресса и отжиманий и другое оборудование.

Самарская область была неслучайно выбрана для проведения масштабного спортивного события – регион вошел в тройку призеров прошлого года. В этот раз на «Играх ГТО» разыграют первенство среди 47 команд и индивидуальных участников, состоится состязание «Иду на рекорд», на котором установят рекорды в отдельных видах испытаний, а позже они будут зафиксированы в «Книге рекордов ГТО».

«Мы усердно готовимся к состязаниям. Формат игр ГТО сильно отличается от других соревнований. И любой, кто хоть раз приехал на игры, погрузился в эту атмосферу, навсегда увезет теплые воспоминания в своем сердце», – рассказала представительница самарской сборной Мария Серенкова.

Участников сборной региона отбирали в течение года на мероприятиях комплекса ГТО. В финальном отборочном этапе приняли участие 56 человек. Мероприятие прошло 30 октября в рамках областного фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда!». В результате собрали команду из шести атлетов из Самары, Тольятти, Сызрани, Безенчука и Сергиевска. Еще 12 самарцев смогут принять участие в личных соревнованиях в категориях «Любители», «Профессионалы», «Иду на рекорд».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что самарцы выбирают лучший спектакль для фестиваля «Театральное Приволжье».

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.