Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Дмитрий Азаров: «Чтобы двигаться вперёд, надо бежать в два раза быстрее»

Дмитрий Азаров принял участие в ПМЭФ
Губернатор Самарской области рассказал о главных достижениях региона

САМАРА, 4 июня, ФедералПресс. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поделился достижениями региона за прошедшие три года своей работы. Об этом он рассказал в совместном интервью деловому изданию «Ведомости» и РИА «ФедералПресс» по итогам третьего дня Петербургского международного экономического форума.

«Еще три года назад Самарская область, имеющая колоссальный экономический, промышленный, образовательный, научный потенциал была на 65-м месте в рейтинге», – заявил губернатор.

Сегодня в рамках ПМЭФ были подведены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, где Самарская область заняла 8-е место, обойдя Ленинградскую, Челябинскую, Тамбовскую области, а также еще ряд регионов и республик РФ.

«В этом году результат с 22-го места на 8-е, это, конечно, серьезное достижение. [...] Чтобы двигаться вперед, нужно бежать в два раза быстрее. Даже сохранить эту позицию тяжело, но у нас есть амбиции улучшать свои результаты», – говорит глава региона.

По итогам участия в форуме Дмитрий Азаров заявил о том, что Самарская область заключила 13 инвестиционных соглашений, общий объем инвестиций составил 60 млрд рублей. Также по его словам, это позволит создать в регионе порядка 12,2 тысячи рабочих мест.

«Самое главное – это создавать условия для того, чтобы бизнесу было комфортно, а значит и был приток инвестиций, появлялись рабочие места, улучшалось качество жизни людей и качество благосостояния», – утверждает губернатор Самарской области.

Ранее ФедералПресс также публиковал результаты рейтинга состояния инвестиционного климата регионов, составленный АСИ. Согласно нему, из 14 регионов ПФО в десятку лидеров попали лишь четыре.

Фото: правительство Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.