Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Сотрудничество Самарской области и Республики Беларусь выходит на новый уровень

Дмитрий Азаров, Александр Лукашенко
Регион укрепляет отношения с союзным государством

САМАРА, 21 июля, ФедералПресс. В правительствах Самарской области и Республики Беларусь подводят итоги обоюдно проведенных официальных визитов для расширения сотрудничества. Принципиальные договоренности были достигнуты в конце июня в Минске во время переговоров главы региона Дмитрия Азарова и президента республики Александра Лукашенко. 

«Мы приехали с конкретными намерениями. Надеюсь, что тот потенциал, который мы уже создали по нашему сотрудничеству, о котором говорил и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, мы вместе сможем реализовать», – заявил 27 июня Дмитрий Азаров во время визита в дружественное государство.

Только в прошлом году прирост внешнеторгового оборота между Самарской областью и Беларусью по сравнению с 2020 годом составил 31,7 %, однако эксперты ожидают, что в текущем году этот показатель будет значительно больше. Среди потенциально выгодных новых проектов для совместной реализации сегодня особое внимание уделяют взаимодействию белорусских предприятий и «АвтоВАЗа».

Для детальной проработки предстоящих задач уже 18 июля в Тольятти прибыла делегация Беларуси во главе с министром промышленности Петром Пархомчиком. В рамках встречи с президентом российского автозавода Максимом Соколовым были обсуждены вопросы промышленной кооперации, импортозамещения и повышения уровня локализации, а также перспективного научно-технического сотрудничества в данных сферах.

Также делегация союзного государства посетила технопарк «Жигулевская долина» и Особую экономическую зону «Тольятти», проведены переговоры с представителями предприятий и профильных региональных структур. По результатам встреч были подписаны соглашения между Минским тракторным заводом и минсельхозом Самарской области по сотрудничеству и созданию сервисного центра в Сызрани, между Борисовским заводом автотракторного электрооборудования и ТПП региона. В ближайшей перспективе планируется приобрести электронный пассажирский транспорт. Обсуждаются возможности наращивания сотрудничества в научной и нефтехимической сферах, в отрасли ЖКХ и строительства.

Наблюдатели уже отметили, что обе стороны партнерства сработали на результат, продемонстрировав управленческую прозорливость, системность и готовность находить эффективные взаимовыгодные решения задач вопреки санкционным ограничениям недружественных стран.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что cамарцы выступили с новыми инициативами на федеральном форуме «Сильные идеи для нового времени».

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.