Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Управление Росрыболовства подало в суд на Жигулевскую ГЭС

ГЭС
Расследование в отношении предприятия завершено

САМАРА, 29 июля, ФедералПресс. Ведомство подозревает гидроэнергетиков в нарушении правил охраны водных биологических ресурсов.

Средневолжское территориальное управление Росрыболовства направило в суд дело о причинах катастрофического маловодья в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах вапреле-мае текущего года. Напоним,уровень воды, который в этот весенний паводок пришел в бассейн Нижней Волги, оказался почти вдвое ниже среднего. Река притерпела изменения, которые, по оценкам специалистов, могут нанести непоправимый ущерб природе. Сотрудники ведомства завершили расследование в отношении филиала ПАО «РусГидро» «Жигулевская ГЭС».

«В ходе административного расследования запрошены научные организации, получены заключения специалистов, установлены признаки совершения правонарушения, предусмотренного ст. 8.38 КоАП РФ юридическим и должностным лицами», – сообщает пресс-служба управления.

Ведомство подозревает предприятие в нарушении правил охраны водных биологических ресурсов. Вопрос возмещения ущерба разрешится в гражданско-правовом порядке, добавляют представители Росрыболовства.

Ранее «ФедералПресс» писал о крупном наводнении в Приангарье, которое также произошло в этом году. Несколько рек вышли из берегов в пяти районах Иркутской области и затопили десятки населенных пунктов. Одной предполагаемых причин катакклизма назввали действия гидроэнергетиков, увеличивших объема сброса воды с Братской ГЭС.

Фото: zhiges.rushydro.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.