Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре полковника МВД уволят за посредничество при передаче взятки

Полковника МВД задержали за взятку
Полковника МВД задержали за взятку

САМАРА, 30 сентября, ФедералПресс. Высокопоставленного сотрудника полиции, занимающей пост в региональном МВД, снимут с занимаемого поста, если суд признает ее виновной. К ответственности привлекут и ее руководителей.

Полковника Екатерину Маслакову, которая занимала пост замначальника одного из отделов в Управлении по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД взяли с поличным сотрудники Федеральной службы безопасности при получении 350 тыс. руб. Полученные денежные средства должны были быть переданы третьим лицам для прекращения возбужденного дела. По версии следствия, Маслакова сама стала инициатором правонарушения, предложив "решить вопрос".

Сотрудниками регионального следственного управления СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ («посредничество во взяточничестве»). Действия сотрудницы для «ФедералПресс» прокомментировал генерал-лейтенант полиции Александр Винников, возглавляющий областной главк МВД РФ.

«В случае предъявления доказательств вины сотрудницы следствием и подтверждения их судом, то она будет уволена по дискредитирующим обстоятельствам. Руководители также будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - заявил Винников.

Напоминаем, что Маслаковой суд избрал меру пресечения в виде запрета на определенные действия сроком на один месяц.
Муж задержанной, Андрей Маслаков, занимает должность прокурора одного из районов Самары. В случае признания ее вины ей грозит крупный штраф и до 10 лет лишения свободы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.