Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Тюменская область вошла в десятку лучших регионов по развитию культуры

Ежегодный рейтинг составляется Министерством культуры Российской Федерации.  Он был объявлен 14 ноября
Ежегодный рейтинг составляется Министерством культуры Российской Федерации. Он был объявлен 14 ноября

Тюмень, 15 ноября, ФедералПресс. Ежегодный рейтинг составляется Министерством культуры Российской Федерации.

Тюменская область стала одним из десяти регионов, активно развивающих культурную политику. Данный рейтинг ежегодно составляется Министерством культуры Российской Федерации. Он был объявлен 14 ноября на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.

Как отметила директор ведомства Елена Майер, попадание в рейтинг – залог успешной работы всего региона. «Это произошло благодаря слаженной и активной деятельности всех нас. Каждое учреждение культуры, каждый сотрудник культурной сферы, каждое мероприятие внесли свою лепту. Большое значение оказал и национальный проект «Культура, благодаря реализации которого Тюменская область динамично развивает местную культурную среду», - подчеркнула Майер.

Только за 2019 год региональные школы искусств значительно обогатили свою материально-техническую базу. Было закуплено более 220 музыкальных инструментов, 5 тысяч учебных материалов, ученики получили доступ к уникальному оборудованию. В Тобольске отремонтировали и торжественно ввели в эксплуатацию одну из лучших художественных школ региона.

В регионе открылось 3 виртуальных концертных зала, в которых будут проводиться бесплатные онлайн-трансляции лучших концертов классической музыки. В муниципальных образованиях заработали 13 передвижных культурных комплексов. Во многих поселениях ремонтируются Дома культуры. В селе Богандинское Тюменского района открылся новый комфортабельный культурно-досуговый центр.

Недавно в области был организован региональный фестиваль-конкурс любительских коллективов, победители которого примут участие во всероссийском этапе в Москве. В рамках «Ночи искусств» был презентован мультимедийный VR-тур «В Сибири по своей воле», посвященный истории освоения края и важным датам эпохи первопроходцев и поселенцев. В нем приняли участие актеры Тюменского Большого драматического театра.

Губернатор Тюменской области неоднократно отмечал важность реализации национального проекта «Культура». «Человек должен развиваться гармонично и полноценно. Благодаря культуре он может получить эстетические навыки, развиться духовно и осознать себя как личность. Многие так или иначе связали себя с культурной сферой из любви к ней. Правительство области будет и дальше делать все возможное для доступа к культуре каждого жителя региона», - подчеркнул Александр Моор.

Фото:департамент культуры Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.