Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самарской области создают «умные дороги» для беспилотников

Оборудование уже начали тестировать
Оборудование уже начали тестировать

САМАРА, 6 июля, ФедералПресс. Оборудование уже начали тестировать.

Эксперимент по созданию «умных дорог», по которым смогут ездить автомобили, оборудованные системой автоматического управления, стартует в Самарской области. Это первый случай в России. В мае 2020 года транспортное министерство Самарской области и Российский дорожный НИИ заключили соответствующее соглашение. На дорогах появятся не только системы фото- и видеофиксации, автоматические метеостанции и весогабаритный контроль, но также и системы для парковок и системы контроля интенсивности движения. Благодаря всем этим устройствам по таким магистралям смогут двигаться автомобили-беспилотники.

Как сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области, оборудование начали тестировать, готовят все документы для внедрения различных элементов «умных дорог» в Самарско-Тольяттинской агломерации. Наблюдение за экспериментом пройдет в ситуационном центре региона, а также в самарских и тольяттинских центрах организации движения. Там планируют обрабатывать данные и принимать решения по сложным случаям. Об этом сообщает РИА «Новости».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.