Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Новокуйбышевский НПЗ внедряет «умные» каски

Каска
Цифровые решения обеспечат безопасность сотрудников

САМАРА, 7 декабря, ФедералПресс. На Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе прошли испытания «умных» касок - цифровых средств индивидуальной защиты сотрудников.

Испытания были проведены совместно с компанией «Ростелеком» и позволили вести удаленный контроль за соблюдением правил промышленной безопасности на всех объектах предприятия.

Каждая из «умных» касок была оснащена электронным модулем и специальными датчиками, реагирующими на малейшие изменения заранее заданных параметров. Они передают диспетчеру информацию о соблюдении сотрудниками правил их использования и возникновения непредвиденных ситуаций (ударе по каске или падении с высоты свыше 1,5 метров), об их перемещении по периметру рабочей зоны. Также работник может в случае необходимости сам подать сигнал о помощи.

Вся информация с «умных» касок передается в онлайн-режиме в единый центр, обеспечивающий ее сбор, обработку и хранение.

Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод входит в «Роснефть». Его мощности по переработки нефти составляют 8,2 млн тонн в год. Предприятие производит бензин, дизельное топливо, битумы.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.