Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Губернатор Дмитрий Азаров дал старт строительству планетария

Губернатор поздравил жителей региона с Днем космонавтики
Губернатор поздравил жителей региона с Днем космонавтики

САМАРА, 12 апреля, ФедералПресс. Глава Самарской области Дмитрий Азаров заложил первый камень в фундамент регионального планетария. Кроме того, у памятника Дмитрию Козлову заложили капсулу с обращением к потомкам, которую вскроют 12 апреля 2061 года.

«Мы даем слово, что в Самарской области появится планетарий, который для нашей космической столицы крайне нужен и важен», – отметил Азаров.

Проект строительства планетария подготовили на областные средства. Возведение стартует уже в текущем году, а после урегулирования необходимых документальных тонкостей его включат во всероссийскую адресную инвестиционную программу.

В своем поздравлении Азаров назвал Самарскую область центром космического ракетостроения. В регионе работают десятки технических музеев, среди которых «Самара космическая» – в этом музее за десять лет побывали почти 1,5 млн человек.

Глава региона добавил, что самую надежную ракету в истории космонавтики – ракету-носитель семейства Р7 – изготовили именно в Самаре. Кроме того, первая и вторая ступени ракеты, которые помогли вывести на орбиту корабль с Юрием Гагариным на борту, тоже сделали самарские ученые.

Губернатор поздравил жителей региона с Днем космонавтики

На церемонии со словами поздравлений и приветствий к жителям региона также обратились депутат Госдумы Александр Хинштейн, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, космонавт Олег Кононенко, а также глава ЦСКБ АО «РКЦ «Прогресс» Равиль Ахмедов и глава Самары Елена Лапушкина.

На базе будущего планетария планируют сформировать новое городское пространство. «Площадь трех музеев» будет объединять региональный филиал Третьяковки, музей «Самара космическая», а также будущий планетарий.

«Давайте мы сегодня дадим друг другу слово, что планетарию быть», – заключил губернатор.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.