Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самарской области протестируют паспорта коллективного иммунитета

врач
Документы будут вводиться для организаций, где большинство сотрудников прошли вакцинацию

САМАРА, 30 июня, ФедералПресс. Такие документы будут вводиться для организаций, где большинство сотрудников прошли вакцинацию или переболели коронавирусом менее полугода назад. Решение о вводе паспортов коллективного иммунитета приняли, учитывая опыт регионов.

«Мы стараемся опережающими темпами получать вакцину, сбоев допущено не было, запасы у нас есть. Но здесь крайне важно, чтобы вы проводили просветительскую работу с трудовыми коллективами. Надеюсь, что мы с вами, чувствуя ответственность за жителей региона, за трудовые коллективы, сможем создать условия для формирования общественного иммунитета», – обратился к руководству региональных предприятий губернатор Дмитрий Азаров.

Предполагается, что паспорт коллективного иммунитета могут выдать тому предприятию, 60 % сотрудников которого прошли вакцинацию, недавно переболели COVID-19 или имеют противопоказания к прививке. В случае ввода таких документов ограничительные меры к этим компаниям применяться не будут.

Сферы деятельности предприятий пока не определены, в первую очередь будут рассматривать ресторанный и гостиничный бизнес, учреждения культуры и спорта.

По статистике, более 518 тысяч жителей Самарской области сделали прививку от коронавирусной инфекции, более 416 тысяч человек полностью прошли вакцинацию. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что в Ульяновской области появятся свободные от COVID зоны, куда не пустят непривитых.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.