Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самарской области готов к открытию новый корпус детской инфекционной больницы

Инфекционная больница
Недавно построенный корпус должен разгрузить уже существующий

САМАРА, 16 марта, ФедералПресс. Подготовку к работе нового здания детской инфекционной больницы проверили полпред президента в ПФО Игорь Комаров и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Корпус находится на улице Шверника.

«Разговоры о том, что такая больница нужна, при том уникальном профессиональном кадровом составе, который есть здесь, действительно были давно. Рад, что удалось реализовать», – сообщил Дмитрий Азаров.

В Самарской областной инфекционной больнице лечатся дети и подростки, у которых диагностируют капельные инфекции, острые нейроинфекции бактериальной и вирусной этиологии, ОРВИ с осложнениями бронхитом и пневмонией. Новый корпус был необходим медикам уже много лет, потому что в последнее время старое здание переполнялось пациентами. Особенно это было заметно в периоды сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ, а также во время пандемии коронавируса.

Новый корпус начали строить по инициативе Дмитрия Азарова в мае 2021 года. Он рассчитан на 100 коек. На строительство здания выделили более 640 млн рублей из федерального и более 700 млн рублей из областного бюджета. Работы были окончены раньше графика.

В новом здании расположены три инфекционных отделения, 6 реанимационных коек, боксы для больных с особо опасными инфекциями, для маломобильных пациентов и изоляционно-диагностические боксы. Полномочный представитель президента РФ в Приволжье Игорь Комаров вместе с Дмитрием Азаровым посетили новое здание и осмотрели палаты, кабинеты и лаборатории.

«Каждая боксированная реанимационная палата оснащена двумя кислородными точками. Это было очень актуально в период пандемии коронавирусной инфекции. Равно как и каждое койкоместо здесь имеет свою кислородную точку. Мощности этого корпуса при ухудшении эпидситуации позволят принять до 250 пациентов с одной инфекцией», – сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Корпус оснащен системой безопасности, а на территории больницы установлены камеры наблюдения.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что самарский губернатор предложил использовать для такси только отечественные машины.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.