Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Следком РФ разберется с антисанитарным пансионатом в Саратове

Постояльцев оттуда должны были вывезти 1 октября
Постояльцев оттуда должны были вывезти 1 октября

САРАТОВ, 2 октября, ФедералПресс. Постояльцев оттуда должны были вывезти 1 октября.

Пансионат «Мирра», в котором пожилые постояльцы содержались в нечеловеческих условиях, в антисанитарии и без элементарных удобств, обнаружили в Волжском районе Саратова. Приют находился в подвале на улице Салько. О заведении рассказали родные одного из постояльцев. Вскоре стало известно, что из-за таких условий в пансионате началась вспышка чесотки, кухни и прачечной там практически не было. Более того, продукты, которыми кормили людей, не обрабатывались, а врача в «Мирре» не было.

Прокуратура совместно с Роспотребнадзором провела проверку в заведении в середине сентября. Выяснилось, что там проживали 32 постояльца от 62 до 93 лет. У многих были серьезные хронические заболевания. За содержание приходилось отдавать деньги.

После проверки организатора приюта привлекли к административной ответственности, однако ему удалось скрыться. Накануне, 1 октября, людей должны были вывезти и разместить в других заведениях. Деятельность заведения прекращена на 30 дней.

После этого информация о «Мирре» дошла до главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Он поручил разобраться в ситуации. Он ожидает предварительных результатов. Об этом сообщается на сайте СК России.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.