Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
0

Суд приговорил Валерия Рашкина к 3 годам лишения свободы условно

Валерий Рашкин
Валерий Рашкин получил 3 года условно

САРАТОВ, 22 апреля, ФедералПресс. Депутату Госдумы от КПРФ вынесли приговор по громкому «делу лося». За незаконную охоту Рашкина приговорили к условному сроку заключения, хотя он настаивал на штрафе.

«Назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года», – сообщили в Калининском районном суде Саратовской области.

Инцидент, за который осудили парламентария, произошел в ночь на 29 октября 2021 года. Тогда Рашкин вместе с предпринимателем Александром Гношевым охотились в Саратовской области без разрешительных документов. Они застрелили лося и хотели вывезти тушу на автомобиле.

Рашкина и Гношева обвинили в незаконной охоте группой лиц по предварительному сговору. Депутат долго не признавал вину, однако на суде все же сознался в содеянном. Также он сообщил, что продал все оружие, которое у него было, и больше никогда не пойдет на охоту.

В Калининском суде дело рассматривали с 31 марта. Защита настаивала на штрафе, обвинение – на сроке в 3,5 года лишения свободы.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что Валерий Рашкин купил нового лося для лесничества, однако Саратовская область не может принять животное.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.