Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Для саратовских заключенных открыли памятник матери, который поможет им «встать на путь исправления»

Памятник
В саратовской колонии поставили памятник матери

САРАТОВ, 10 июля, ФедералПресс. В ИК-4 ФСИН России по Саратовской области открыли памятник матери.

По инициативе осужденных в саратовской колонии открыли памятник матери. По замыслу организаторов фигура матери символизирует путь исправления, на который надо встать каждому отбывающему наказание. Идея установить такой памятник в колонии возникла год назад.

«Работа над скульптурой велась в несколько этапов. Сначала готовились и обсуждались эскизы, затем потребовалась помощь осужденных, работающих в промышленной зоне учреждения, – они изготовили лавочку и каркас будущей скульптуры, которую в течение года создавали из цемента и гипса осужденные, обладающие художественными способностями», – сообщает ФСИН по Саратовской области.

Отмечается, что больше всего усилий потребовало выражение лица «матери». Композицию установили в жилой зоне колонии рядом с клубом. Территорию около скульптуры привели в порядок – установили ограждение и выложили плитку. Памятник открыла мать одного из осужденных в день открытых дверей в колонии.

Как сообщалось ранее, на территории тюменской колонии заключенные построили из снега желтую подводную лодку. На создание такой скульптуры администрацию исправительного учреждения подтолкнуло 50-летие выхода мультфильма «Желтая подводная лодка», главным саундтреком которого стала популярная песня группы The Beatles.

Фото: ФСИН по Саратовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.