Top.Mail.Ru
Происшествия
Сахалинская область
0

Всех работников с плавбазы «Петр Житников» эвакуировали на Шикотан

Всех работников с плавбазы «Петр Житников» эвакуировали на Шикотан
Часть экипажа осталась, остальных эвакуировали

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 25 сентября, ФедералПресс. В минувший вторник неподалеку от Курильских островов загорелась плавбаза «Петр Житников». На выручку экипажу направились спасатели, сейчас большая часть моряков находится в безопасности на острове Шикотан.

Все рыбаки с загоревшейся накануне плавбазы «Петр Житников» сейчас в безопасности – их сегодня утром эвакуировали на остров Шикотан. Моряки сейчас находятся в пунктах временного размещения, их уже накормили горячим обедом.

Плавбаза «Петр Житников» загорелась накануне утром, в 48 километрах к юго-востоку от острова Итуруп. Это судно приписано к порту Владивосток и принадлежит ООО «Дальморепродукт», пишет ИА SakhalinMedia.

По предварительным данным, в консервном цехе плавбазы вспыхнули гофрированные картонные упаковки. Часть экипажа осталась, остальных эвакуировали и в срочном порядке доставили на сушу. Всего на острове Шикотан остановились 361 человек.

Сейчас, когда огонь локализован, оставшиеся моряки заняты охлаждением переборок и обеспечением живучести «Петра Житникова». Известно, что пострадала лишь часть плавбазы – на большей части судна даже не стали выключать электричество. В ближайшее время на помощь рыбакам придут спасатели – они прибудут на судне «Атлас».

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.