Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Бейджи вместо масок для привитых: на Сахалине готовятся к снятию ограничений

Бейджи вместо масок для привитых: на Сахалине готовятся к снятию ограничений
Прививочная компания в России началась с 15 января.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 15 января, ФедералПресс. В Сахалинской области готовятся к ослаблению ограничений, введенных во время эпидемии коронавируса. Накануне глава региона объявил, что получившие прививки от COVID-19 смогут перестать носить медицинские маски, получив взамен зеленые бейджи. В правительстве региона пояснили, как это будет происходить.

Власти Сахалина решили прояснить, как в регионе будет происходить ослабление ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса. Накануне губернатор Валерий Лимаренко объявил, что привившиеся от коронавируса будут носить вместо масок специальные бейджи. Как это будет происходить, объяснили только сегодня.

Прививочная компания в России началась с 15 января. В Сахалинской области, как сообщили в пресс-службе правительства, уже привили около двух тысяч человек. Однако вторую аппликацию получили только 600 человек, то есть только у них есть устойчивый иммунитет. По словам зампреда правительства Владимира Ющука, именно последние и имеют право на получение зеленого бейджа, которые начнут выдавать с понедельника.

«Нами был разработан и сейчас брендируется некий паспорт, если хотите — сертификат, если хотите — бейдж, который будет иметь данные о человеке, который прошел процедуру вакцинации. С элементами защиты в виде специальных голограмм, печати поликлиники, где осуществлялась вакцинация, под ламинированной формой и с QR-кодом», – рассказал чиновник во время брифинга в правительстве.

Бейджи для привитых, по словам чиновников, станут основой для снятия ограничений. Например, кафе или ресторан, в котором бейджи у всех сотрудников, получит метку «зеленой зоны», как и обещал губернатор. С ней предприятие сможет выбить себе официальное разрешение работать после 23 часов. Однако эту инициативу еще будут дорабатывать.

Между тем в социальных сетях слова «зеленая зона» сахалинцы восприняли как знак, что привитых и непривитых граждан будут изолировать друг от друга. Однако, судя по всему, власти региона не собираются вводить подобные практики.

«Вот эти послабления мы готовы обсуждать и прислушиваться, как к общественности, так и к бизнесу. Может, будут какие-то дополнительные предложения. Мы открыты к этому диалогу», — добавил Владимир Ющук

В Сахалинскую область 16 января прибудет самолет с 9100 дозами вакцины от коронавируса. Рейс ждали сегодня, однако из-за погоды его перенесли. Всего области каждый месяц будут привозить по 20 тысяч доз вакцины, чтобы как можно скорее сформировать коллективный иммунитет.

Фото:Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.