Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Сахалинские журналисты, выступившие против «наезда» властей, добились своего

Журналисты Углегорских новостей пообещали вернуться на работу после того, как Макарову восстановят в должности
Журналисты Углегорских новостей пообещали вернуться на работу после того, как Макарову восстановят в должности

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 2 августа, ФедералПресс. Зинаиду Макарову попросили срочно вернуться на должность руководителя издательского дома, выпускающего газету «Углегорские новости». Соответствующее предложение ей сделала районная администрация.

«Кирилл Кобяков, который ранее возглавлял медиахолдинг, досрочно прекратил работу в учреждении. Он написал заявление на увольнение по собственному желанию», – рассказали в ведомстве.

Пару недель назад Зинаиду Макарову без объяснений уволили из МАУ «Издательский дом». По мнению журналистов «Углегорских новостей», причиной стала серия критических газетных публикаций в адрес Восточной горнорудной компании.

Недавно Макарова подписала трудовой договор с районной администрацией, согласно которому должна была вернуться на работу 21 августа. До этого времени ее обязанности должен был исполнять Кирилл Кобяков – сотрудник Восточной горнорудной компании.

Это не устроило журналистов «Углегорских новостей», и они массово уволились из издания. Вернуться на рабочие места они обещали только после того, как Макарову восстановят в должности.

Как ранее писал «ФедералПресс», мэра Углегорска Сергея Дорощука отправили в отставку после того, как оно жестко наехал на редакцию «Углегорских новостей». На этом решении настоял глава региона Валерий Лимаренко.

Фото: Instagram/zin_a_ida

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.