Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

На ВСМПО вводят узел обесфторивания для кислотных растворов

Новый узел позволит избавиться от фторидов в стоках
Новый узел позволит избавиться от фторидов в стоках

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 июня, ФедералПресс. На верхнесалдинском предприятии титановой корпорации ВСМПО-АВИСМА вводят в эксплуатацию узел обесфторивания для отработанных кислотных растворов.

На ВСМПО готовят к запуску в эксплуатацию узел обесфторивания для дополнительной очистки отработанных кислотных растворов, пишет газета «Новатор». На реализацию проекта ушло 30 млн рублей.

Отработанные растворы соляно-плавиковой, серно-плавиковой и азотно-плавиковой кислот нейтрализуются на очистных, а затем через шламонакопитель поступают в окружающую среду. При этом до сих пор из отходов не удалялись фториды. Новая система снижает их содержание при помощи вещества, которое называется флокулянтом.

Кроме того, в узел входят специальный модуль для подачи известкового молока, система промывных вод и система нейтрализации отработанных травильных растворов. Каждая из пяти емкостей рассчитана на сто кубометров отработанных кислотных растворов.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году ВСМПО сократило стоки на 40 тыс. кубометров. В дальнейшем титанщики планируют полностью прекратить слив в реки Барновку и Чернушку.

Фото: Новатор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.