Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
0

«Трубная металлургическая компания» приобретает 86,54 процентов акций «ЧТПЗ»

Пумпянский
ТМК и контролирующий акционер ЧТПЗ Андрей Комаров сообщают о заключении сделки

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. ПАО «ТМК» и контролирующий акционер ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров сообщили о заключении сделки. Она касается приобретения ПАО «ТМК» 86,54 % акций ПАО «ЧТПЗ». Все необходимые одобрения, в том числе от ФАС России, уже получены.

«Сегодняшнее событие – это еще один шаг в реализации долгосрочной стратегии «ТМК», направленной на расширение производственной базы и рынков сбыта, диверсификацию продуктового портфеля и развитие научно-технической и инновационной составляющей бизнеса», – заявил председатель совета директоров ПАО «ТМК» Дмитрий Пумпянский.

Он добавил, что текущая ситуация требует ускоренного внедрения новых технологий добычи и транспортировки сырья, обустройства и сервиса скважин и инфраструктуры. Приобретенная компания – это признанный, сильный игрок трубного рынка с современным производством, высокопрофессиональным коллективом, собственными научными разработками, налаженными каналами продаж, уверен спикер.

Объединение перечисленных преимуществ со всеми компетенциями «ТМК» даст мощный синергетический эффект как для бизнеса ПАО «ТМК», так и для отрасли в целом, обеспечит энергетическую безопасность России и решение стратегических задач по импортозамещению, а также позволит полностью закрыть потребности отечественных компаний ТЭК в специальных видах труб и снять в этой части технологическую зависимость сложных нефтегазовых проектов от иностранных разработок и поставщиков. Пумпянский уверен, что с учетом новых мощностей компания сможет полностью удовлетворить потребности российских нефтегазовых компаний в высокотехнологичных продуктах.

«За более чем 25 лет моего участия в бизнесе «ЧТПЗ» достигнуты заметные успехи, создана фундаментальная стоимость актива, в том числе: завершен масштабный инвестиционный цикл, построены новые высокотехнологичные производства, которые подарили миру понятие белой металлургии, выстроена цепочка вертикальной интеграции в производстве бесшовных труб, сформирована развитая региональная металлоторговая сеть, в рамках клиентоцентричной стратегии создано и успешно развивается направление трубного сервиса», – отметил председатель совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров.

Он добавил, что компания имеет сбалансированный портфель заказов, работает во всех ключевых сегментах рынка, в том числе широко представлена на экспортном направлении. Кроме того, в последние годы «ЧТПЗ» уверенно занимает лидирующие позиции по показателю эффективности в мире.

По словам спикера, в регионах присутствия компании выстроена уникальная система подготовки высококвалифицированных рабочих кадров на основе дуальной модели образования, включая лучшую в стране методологию обучения по программе «Будущее Белой металлургии». Но самое главное – в компании сформирован профессиональный коллектив, способный решать самые амбициозные задачи.

«Я глубоко удовлетворен заключенной сделкой, уверен, консолидация с «ТМК», успешной глобальной компанией, которая обладает высочайшей репутацией и строит свой бизнес на принципах устойчивого развития и социальной ответственности, позволит «ЧТПЗ» и коллективу компании и в дальнейшем поступательно двигаться вперед, внося значительный вклад в социально-экономическое развитие страны», – заключил Комаров.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.