Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Алтушкин рассказал о «Карабашмеди»: «В конце 90-ых была полная разруха»

Игорь Алтушкин
Игорь Алтушкин назвал задачи по развитию Карабаша

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. Председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин поделился воспоминаниями о покупке завода «Карабашмедь» и рассказал о том, что компания делает для Карабаша. Короткометражный фильм опубликован на канале РМК на YouTube.

«Когда я приехал, было такое ощущение, что буквально неделю назад закончилась война. Была полная разруха, завода практически не было, в металлургическом цехе было всего двое рабочих. Прямо в цехе – большая гора шлака, все было завалено, грязно – вот такой ужас был», – описал Алтушкин состояние завода в 1998 году.

Как говорится в фильме, после покупки «Карабашмеди» РМК вложила в обновление производства около 30 млрд рублей. Это позволило не только увеличить показатели, но и снизить выбросы в окружающую среду и даже начать рекультивацию ранее загрязненных участков.

Кроме того, Игорь Алтушкин рассказал о том, что в самом Карабаше двадцать лет назад не было спортивных сооружений и уличного освещения, а школы, детские сады и дороги находились в плачевном состоянии.

«Детские сады, школы, спортивные сооружения, торгово-развлекательный центр, площадь в Карабаше – вот наши задачи на ближайшие пять лет, которые мы уже реализуем, чтобы сделать жизнь лучше там, где мы присутствуем», – заявил бизнесмен.

Уже сейчас благодаря РМК в городе появился бесплатный спорткомплекс «Металлург», отремонтирован профилакторий «Синегорье», построен храм Иоанна Златоуста, благоустроены общественные места, а в садиках, коррекционных школах и детдомах прошли ремонты. В новом ТРЦ «Медь» работает единственный в городе кинотеатр. Сейчас в Карабаше заложен жилой комплекс и планируется строительство бассейна.

Отметим, что ролик за три дня набрал почти 12 тыс. просмотров.

«ФедералПресс» напоминает, что всего РМК инвестировала в развитие Карабаша 2,2 млрд рублей. Челябинские власти называют ее примером социально ответственной компании.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.